O pneu Hankook Optimo K415 é um pneu excelente para quem busca conforto e segurança. É um pneu altamente confiável, que transmite segurança ao motorista graças às prontas respostas na direção, proporcionadas pelo composto utilizado na borracha e também pelo formato da banda de rodagem, que possui nervura central sólida, que aumenta o contato com a pista e aumenta a aderência, principalmente em frenagens. Possui ainda sulcos largos e profundos, que trabalham em conjunto com os canais transversais de escoamento, fazendo com que a água seja dispersada em piso molhado, evitando as aquaplanagens. É um pneu silencioso, proporcionando conforto mesmo em longas viagens.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| BMW: SÉRIE 2, SÉRIE 3, SÉRIE 3 II, SÉRIE 3 III, SÉRIE 4, X1, Z4 |
| CITROEN: DS4 |
| DS: DS4 |
| HYUNDAI: SONATA |
| JAGUAR: XE, XE II |
| KIA: OPTIMA, SOUL |
| MERCEDES: CLASSE A, CLASSE A II, CLASSE C, CLASSE C II, CLASSE C III, CLASSE CL |
| MINI: COOPER, COOPER II |
| NISSAN: 350Z |
| SUBARU: LEGACY |
| VOLKSWAGEN: JETTA VII |
| VOLVO: V40 |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | OPTIMO K415 |
| Medida | 225/45R18 |
| Largura | 225mm |
| Perfil | 45% |
| Aro | 18 |
| Diâmetro total em mm | 659.7 |
| Índice de peso | 91 – 615 kg |
| Índice de velocidade | V – 240 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 100.0 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Simétrico |
| UTQG | 400AA |
| Treadwear | 400 |
| Tração | A |
| Temperatura | A |
| Registro Inmetro | 003531/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
O pneu Hankook Optimo K415 é um pneu excelente para quem busca conforto e segurança. É um pneu altamente confiável, que transmite segurança ao motorista graças às prontas respostas na direção, proporcionadas pelo composto utilizado na borracha e também pelo formato da banda de rodagem, que possui nervura central sólida, que aumenta o contato com a pista e aumenta a aderência, principalmente em frenagens. Possui ainda sulcos largos e profundos, que trabalham em conjunto com os canais transversais de escoamento, fazendo com que a água seja dispersada em piso molhado, evitando as aquaplanagens. É um pneu silencioso, proporcionando conforto mesmo em longas viagens.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| BMW: SÉRIE 2, SÉRIE 3, SÉRIE 3 II, SÉRIE 3 III, SÉRIE 4, X1, Z4 |
| CITROEN: DS4 |
| DS: DS4 |
| HYUNDAI: SONATA |
| JAGUAR: XE, XE II |
| KIA: OPTIMA, SOUL |
| MERCEDES: CLASSE A, CLASSE A II, CLASSE C, CLASSE C II, CLASSE C III, CLASSE CL |
| MINI: COOPER, COOPER II |
| NISSAN: 350Z |
| SUBARU: LEGACY |
| VOLKSWAGEN: JETTA VII |
| VOLVO: V40 |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | OPTIMO K415 |
| Medida | 225/45R18 |
| Largura | 225mm |
| Perfil | 45% |
| Aro | 18 |
| Diâmetro total em mm | 659.7 |
| Índice de peso | 91 – 615 kg |
| Índice de velocidade | V – 240 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 100.0 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Simétrico |
| UTQG | 400AA |
| Treadwear | 400 |
| Tração | A |
| Temperatura | A |
| Registro Inmetro | 003531/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |