Da asiática Hankook, o pneu Ventus S1 Evo3 K127 conta com ranhuras externas intertravadas na superfície para garantir um ótimo desempenho em pista molhada e evitar aquaplanagem. Reunindo o que tem de mais moderno, sua estrutura robusta foi pensada para proporcionar alta resistência ao choque com o piso e e as ranhuras externas intertravadas na superfície.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| BMW: SÉRIE 2, SÉRIE 3, SÉRIE 3 II, SÉRIE 3 III, SÉRIE 4, X1, Z4 |
| CITROEN: DS4 |
| DS: DS4 |
| HYUNDAI: SONATA |
| JAGUAR: XE, XE II |
| KIA: OPTIMA, SOUL |
| MERCEDES: CLASSE A, CLASSE A II, CLASSE C, CLASSE C II, CLASSE C III, CLASSE CL |
| MINI: COOPER, COOPER II |
| NISSAN: 350Z |
| SUBARU: LEGACY |
| VOLKSWAGEN: JETTA VII |
| VOLVO: V40 |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | VENTUS S1 EVO 3 K127 |
| Medida | 225/45R18 |
| Largura | 225mm |
| Perfil | 45% |
| Aro | 18 |
| Diâmetro total em mm | 659.7 |
| Índice de peso | 91 – 615 kg |
| Índice de velocidade | Y – 300 km/h |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 10.0 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 002711/2028 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
Da asiática Hankook, o pneu Ventus S1 Evo3 K127 conta com ranhuras externas intertravadas na superfície para garantir um ótimo desempenho em pista molhada e evitar aquaplanagem. Reunindo o que tem de mais moderno, sua estrutura robusta foi pensada para proporcionar alta resistência ao choque com o piso e e as ranhuras externas intertravadas na superfície.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| BMW: SÉRIE 2, SÉRIE 3, SÉRIE 3 II, SÉRIE 3 III, SÉRIE 4, X1, Z4 |
| CITROEN: DS4 |
| DS: DS4 |
| HYUNDAI: SONATA |
| JAGUAR: XE, XE II |
| KIA: OPTIMA, SOUL |
| MERCEDES: CLASSE A, CLASSE A II, CLASSE C, CLASSE C II, CLASSE C III, CLASSE CL |
| MINI: COOPER, COOPER II |
| NISSAN: 350Z |
| SUBARU: LEGACY |
| VOLKSWAGEN: JETTA VII |
| VOLVO: V40 |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | VENTUS S1 EVO 3 K127 |
| Medida | 225/45R18 |
| Largura | 225mm |
| Perfil | 45% |
| Aro | 18 |
| Diâmetro total em mm | 659.7 |
| Índice de peso | 91 – 615 kg |
| Índice de velocidade | Y – 300 km/h |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 10.0 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 002711/2028 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |