O pneu Hankook Ventus S1 Noble H452 é um modelo que proporciona alto desempenho em aderência e estabilidade, e para quem busca uma boa experiência ao dirigir, garante as rápidas respostas da direção, a estabilidade e a aderência nas frenagens e curvas, mesmo sob forte exigência. Sua banda de rodagem é assimétrica e com ampla área de contato, o que garante desempenho em pista seca ou molhada, graças à alta capacidade de escoamento de água realizada pelo conjunto de sulcos transversais e longitudinais. Os ombros são largos para auxiliar na estabilidade e no apoio durante as curvas, e possuem pequenas ramificações que são importantes na redução do ruído de rolamento.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| AUDI: Q3 II |
| CHEVROLET: EQUINOX, EQUINOX II |
| MERCEDES: CLASSE GLB, CLASSE GLK |
| PEUGEOT: 3008 II, 3008.0, 5008, 5008.0 |
| VOLVO: XC40, XC60, XC60 II |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | VENTUS S1 NOBLE H452 |
| Medida | 235/50R19 |
| Largura | 235mm |
| Perfil | 50% |
| Aro | 19 |
| Diâmetro total em mm | 717.6 |
| Índice de peso | 99 – 775 kg |
| Índice de velocidade | H – 210 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 130.0 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| UTQG | 500AA |
| Treadwear | 500 |
| Tração | A |
| Temperatura | A |
| Registro Inmetro | 002881/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
O pneu Hankook Ventus S1 Noble H452 é um modelo que proporciona alto desempenho em aderência e estabilidade, e para quem busca uma boa experiência ao dirigir, garante as rápidas respostas da direção, a estabilidade e a aderência nas frenagens e curvas, mesmo sob forte exigência. Sua banda de rodagem é assimétrica e com ampla área de contato, o que garante desempenho em pista seca ou molhada, graças à alta capacidade de escoamento de água realizada pelo conjunto de sulcos transversais e longitudinais. Os ombros são largos para auxiliar na estabilidade e no apoio durante as curvas, e possuem pequenas ramificações que são importantes na redução do ruído de rolamento.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| AUDI: Q3 II |
| CHEVROLET: EQUINOX, EQUINOX II |
| MERCEDES: CLASSE GLB, CLASSE GLK |
| PEUGEOT: 3008 II, 3008.0, 5008, 5008.0 |
| VOLVO: XC40, XC60, XC60 II |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | VENTUS S1 NOBLE H452 |
| Medida | 235/50R19 |
| Largura | 235mm |
| Perfil | 50% |
| Aro | 19 |
| Diâmetro total em mm | 717.6 |
| Índice de peso | 99 – 775 kg |
| Índice de velocidade | H – 210 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 130.0 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| UTQG | 500AA |
| Treadwear | 500 |
| Tração | A |
| Temperatura | A |
| Registro Inmetro | 002881/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |