Tecnologia é o que não falta no pneu SportContact 6 da Continental, projetado para carros de passeio. Sua estrutura conta com desenho assimétrico, arestas chanfradas e com longas ranhuras e tecido de reforço nas cintas estabilizadoras à base de nylon e aramida, garantindo maior segurança e performance em altas velocidades. Para menor menor distância de frenagem, aceleração máxima e ótimo desempenho em curvas molhadas e secas, possui microrranhuras na banda de rodagem.
Sobre a marca Continental
A marca Continental foi fundada em Hanover, na Alemanha em 1871. Os pneus Continental são referência mundial em desempenho e qualidade, equipando os mais modernos e sofisticados carros. São usados como pneu original de fábrica em marcas como BMW, Mercedes e Porsche, tanto com pneus comuns quanto em pneus RunFlat. Seja em pneus para carros de passeio, carros esportivos, utilitários, a Continental oferece inovações e a garantia de segurança total nos trajetos realizados.
| Marca | CONTINENTAL |
| Modelo | SPORTCONTACT 6 |
| Medida | 315/40R21 |
| Largura | 315mm |
| Perfil | 40% |
| Aro | 21 |
| Diâmetro total em mm | 1037.4 |
| Índice de peso | 111 – 1090 kg , 111 |
| Índice de velocidade | Y – 300 km/h , Y |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 16.512 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 004119/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
Tecnologia é o que não falta no pneu SportContact 6 da Continental, projetado para carros de passeio. Sua estrutura conta com desenho assimétrico, arestas chanfradas e com longas ranhuras e tecido de reforço nas cintas estabilizadoras à base de nylon e aramida, garantindo maior segurança e performance em altas velocidades. Para menor menor distância de frenagem, aceleração máxima e ótimo desempenho em curvas molhadas e secas, possui microrranhuras na banda de rodagem.
Sobre a marca Continental
A marca Continental foi fundada em Hanover, na Alemanha em 1871. Os pneus Continental são referência mundial em desempenho e qualidade, equipando os mais modernos e sofisticados carros. São usados como pneu original de fábrica em marcas como BMW, Mercedes e Porsche, tanto com pneus comuns quanto em pneus RunFlat. Seja em pneus para carros de passeio, carros esportivos, utilitários, a Continental oferece inovações e a garantia de segurança total nos trajetos realizados.
| Marca | CONTINENTAL |
| Modelo | SPORTCONTACT 6 |
| Medida | 315/40R21 |
| Largura | 315mm |
| Perfil | 40% |
| Aro | 21 |
| Diâmetro total em mm | 1037.4 |
| Índice de peso | 111 – 1090 kg , 111 |
| Índice de velocidade | Y – 300 km/h , Y |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 16.512 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 004119/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |