Com o pneu CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P você tem o controle do seu veículo em suas mãos. Ele oferece uma direção precisa e esportiva, com a máxima aderência em todas as superfícies. O pneu se adapta perfeitamente à superfície, especialmente em curvas de alta velocidade, proporcionando excelente aderência e estabilidade em curvas. O novo composto Black Chilli da CONTINENTAL assegura que o CONTISPORTCONTACT 5P não só seja rápido, mas que ele pare rápido também, entregando ao condutor uma menor distância de frenagem em estradas secas e molhadas.
Sobre a marca Continental
A marca Continental foi fundada em Hanover, na Alemanha em 1871. Os pneus Continental são referência mundial em desempenho e qualidade, equipando os mais modernos e sofisticados carros. São usados como pneu original de fábrica em marcas como BMW, Mercedes e Porsche, tanto com pneus comuns quanto em pneus RunFlat. Seja em pneus para carros de passeio, carros esportivos, utilitários, a Continental oferece inovações e a garantia de segurança total nos trajetos realizados.
| FORD: EDGE, EDGE II |
| MASERATI: LEVANTE |
| MERCEDES: CLASSE GLC, CLASSE GLC II, GT |
| PORSCHE: MACAN |
| Marca | CONTINENTAL |
| Modelo | CONTISPORTCONTACT 5P |
| Medida | 265/40R21 |
| Largura | 265mm |
| Perfil | 40% |
| Aro | 21 |
| Diâmetro total em mm | 957.4 |
| Índice de peso | 101 – 825 kg , 101 |
| Índice de velocidade | Y – 300 km/h , Y |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 13.5 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 004119/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
Com o pneu CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P você tem o controle do seu veículo em suas mãos. Ele oferece uma direção precisa e esportiva, com a máxima aderência em todas as superfícies. O pneu se adapta perfeitamente à superfície, especialmente em curvas de alta velocidade, proporcionando excelente aderência e estabilidade em curvas. O novo composto Black Chilli da CONTINENTAL assegura que o CONTISPORTCONTACT 5P não só seja rápido, mas que ele pare rápido também, entregando ao condutor uma menor distância de frenagem em estradas secas e molhadas.
Sobre a marca Continental
A marca Continental foi fundada em Hanover, na Alemanha em 1871. Os pneus Continental são referência mundial em desempenho e qualidade, equipando os mais modernos e sofisticados carros. São usados como pneu original de fábrica em marcas como BMW, Mercedes e Porsche, tanto com pneus comuns quanto em pneus RunFlat. Seja em pneus para carros de passeio, carros esportivos, utilitários, a Continental oferece inovações e a garantia de segurança total nos trajetos realizados.
| FORD: EDGE, EDGE II |
| MASERATI: LEVANTE |
| MERCEDES: CLASSE GLC, CLASSE GLC II, GT |
| PORSCHE: MACAN |
| Marca | CONTINENTAL |
| Modelo | CONTISPORTCONTACT 5P |
| Medida | 265/40R21 |
| Largura | 265mm |
| Perfil | 40% |
| Aro | 21 |
| Diâmetro total em mm | 957.4 |
| Índice de peso | 101 – 825 kg , 101 |
| Índice de velocidade | Y – 300 km/h , Y |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 13.5 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 004119/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |