O pneu Hankook Ventus S1 evo2 K117 é um modelo com banda de rodagem assimétrica, desenvolvido para oferecer alto desempenho mesmo em uso de extrema exigência e altas velocidades. Além de possuir as nervuras semi-sólidas, este modelo foi contruído utilizando em sua composição a tecnologia DTM, com utilização de sílica. Em conjunto, essas características fazem com que o modelo tenha excelente aderência à pista, em curvas, frenagens, mudanças rápidas de direção e mesmo em piso molhado, mantenha as suas propriedades de desempenho e também de baixa resistência ao rolamento. Durante os trajetos em pista molhada, os sulcos largos realizam a expulsão da água com rapidez em conjunto com os canais transversais. O Ventus S1 evo2 K117 é um pneu de linha premium da Hankook, destinado a motoristas que buscam alta performance em seus carros e exigem o máximo dos pneus, com alto índice de segurança e respostas imediatas. A Hankook está entre as 10 maiores fabricantes de pneus do mundo e é utilizada como equipamento original de fábrica em diversas marcas de veículos renomadas.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| BMW: SÉRIE 2, SÉRIE 3, SÉRIE 3 II, SÉRIE 3 III, SÉRIE 4, X1, Z4 |
| CITROEN: DS4 |
| DS: DS4 |
| HYUNDAI: SONATA |
| JAGUAR: XE, XE II |
| KIA: OPTIMA, SOUL |
| MERCEDES: CLASSE A, CLASSE A II, CLASSE C, CLASSE C II, CLASSE C III, CLASSE CL |
| MINI: COOPER, COOPER II |
| NISSAN: 350Z |
| SUBARU: LEGACY |
| VOLKSWAGEN: JETTA VII |
| VOLVO: V40 |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | VENTUS S1 EVO 2 K117B |
| Medida | 225/45R18 |
| Largura | 225mm |
| Perfil | 45% |
| Aro | 18 |
| Diâmetro total em mm | 659.7 |
| Índice de peso | 95 – 690 kg , 95 |
| Índice de velocidade | Y – 300 km/h , Y |
| RFT = RunFlat | SIM |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 11.208 |
| Extra Load | SIM |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 003530/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
O pneu Hankook Ventus S1 evo2 K117 é um modelo com banda de rodagem assimétrica, desenvolvido para oferecer alto desempenho mesmo em uso de extrema exigência e altas velocidades. Além de possuir as nervuras semi-sólidas, este modelo foi contruído utilizando em sua composição a tecnologia DTM, com utilização de sílica. Em conjunto, essas características fazem com que o modelo tenha excelente aderência à pista, em curvas, frenagens, mudanças rápidas de direção e mesmo em piso molhado, mantenha as suas propriedades de desempenho e também de baixa resistência ao rolamento. Durante os trajetos em pista molhada, os sulcos largos realizam a expulsão da água com rapidez em conjunto com os canais transversais. O Ventus S1 evo2 K117 é um pneu de linha premium da Hankook, destinado a motoristas que buscam alta performance em seus carros e exigem o máximo dos pneus, com alto índice de segurança e respostas imediatas. A Hankook está entre as 10 maiores fabricantes de pneus do mundo e é utilizada como equipamento original de fábrica em diversas marcas de veículos renomadas.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| BMW: SÉRIE 2, SÉRIE 3, SÉRIE 3 II, SÉRIE 3 III, SÉRIE 4, X1, Z4 |
| CITROEN: DS4 |
| DS: DS4 |
| HYUNDAI: SONATA |
| JAGUAR: XE, XE II |
| KIA: OPTIMA, SOUL |
| MERCEDES: CLASSE A, CLASSE A II, CLASSE C, CLASSE C II, CLASSE C III, CLASSE CL |
| MINI: COOPER, COOPER II |
| NISSAN: 350Z |
| SUBARU: LEGACY |
| VOLKSWAGEN: JETTA VII |
| VOLVO: V40 |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | VENTUS S1 EVO 2 K117B |
| Medida | 225/45R18 |
| Largura | 225mm |
| Perfil | 45% |
| Aro | 18 |
| Diâmetro total em mm | 659.7 |
| Índice de peso | 95 – 690 kg , 95 |
| Índice de velocidade | Y – 300 km/h , Y |
| RFT = RunFlat | SIM |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 11.208 |
| Extra Load | SIM |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 003530/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |