O pneu Pirelli Cinturato P1 foi desenvolvido pela Pirelli para equipar carros pequenos e médios, oferecendo bom desempenho em estabilidade e aderência, sem abrir mão da alta durabilidade e resistência dos pneus Pirelli. Sua banda de rodagem tem amplas nervuras, que garantem contato com o solo constante, dando apoio nas curvas e ótimas frenagens.
Sobre a marca Pirelli
A marca Pirelli foi fundada em Milão, na Itália em 1872. A Pirelli oferece pneus para diversos segmentos e é a primeira marca que vem à mente para muitas pessoas, quando se fala em pneus. Os pneus Pirelli representam alta confiabilidade, além de serem sinônimo de qualidade e desempenho para veículos. A Pirelli oferece pneus para diversos tipos de uso e tem como um de seus objetivos, oferecer um pneu bom e confiável, o que é possível graças aos processos de fabricação adotados, utilizando alta tecnologia para desenvolvimento de seus produtos.
| ASIA: AM825, TOPIC |
| CHEVROLET: JOY, JOY PLUS, ONIX, ONIX II, ONIX III, PRISMA, PRISMA II, VECTRA |
| FORD: FOCUS |
| HONDA: ACCORD |
| MITSUBISHI: EXPO, SPACE WAGON |
| NISSAN: LIVINA |
| RENAULT: 21, LAGUNA, LOGAN, SANDERO, SANDERO II |
| SEAT: CORDOBA |
| SUBARU: IMPREZA |
| TOYOTA: COROLLA |
| VOLKSWAGEN: FUSCA |
| Marca | PIRELLI |
| Modelo | CINTURATO P1 |
| Medida | 185/70R14 |
| Largura | 185mm |
| Perfil | 70% |
| Aro | 14 |
| Diâmetro total em mm | 614.6 |
| Índice de peso | 88 – 560 kg , 88 |
| Índice de velocidade | H – 210 km/h , H |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 7.37 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| UTQG | 420AA |
| Treadwear | 420 |
| Tração | A |
| Temperatura | A |
| Registro Inmetro | 001402/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
O pneu Pirelli Cinturato P1 foi desenvolvido pela Pirelli para equipar carros pequenos e médios, oferecendo bom desempenho em estabilidade e aderência, sem abrir mão da alta durabilidade e resistência dos pneus Pirelli. Sua banda de rodagem tem amplas nervuras, que garantem contato com o solo constante, dando apoio nas curvas e ótimas frenagens.
Sobre a marca Pirelli
A marca Pirelli foi fundada em Milão, na Itália em 1872. A Pirelli oferece pneus para diversos segmentos e é a primeira marca que vem à mente para muitas pessoas, quando se fala em pneus. Os pneus Pirelli representam alta confiabilidade, além de serem sinônimo de qualidade e desempenho para veículos. A Pirelli oferece pneus para diversos tipos de uso e tem como um de seus objetivos, oferecer um pneu bom e confiável, o que é possível graças aos processos de fabricação adotados, utilizando alta tecnologia para desenvolvimento de seus produtos.
| ASIA: AM825, TOPIC |
| CHEVROLET: JOY, JOY PLUS, ONIX, ONIX II, ONIX III, PRISMA, PRISMA II, VECTRA |
| FORD: FOCUS |
| HONDA: ACCORD |
| MITSUBISHI: EXPO, SPACE WAGON |
| NISSAN: LIVINA |
| RENAULT: 21, LAGUNA, LOGAN, SANDERO, SANDERO II |
| SEAT: CORDOBA |
| SUBARU: IMPREZA |
| TOYOTA: COROLLA |
| VOLKSWAGEN: FUSCA |
| Marca | PIRELLI |
| Modelo | CINTURATO P1 |
| Medida | 185/70R14 |
| Largura | 185mm |
| Perfil | 70% |
| Aro | 14 |
| Diâmetro total em mm | 614.6 |
| Índice de peso | 88 – 560 kg , 88 |
| Índice de velocidade | H – 210 km/h , H |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 7.37 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| UTQG | 420AA |
| Treadwear | 420 |
| Tração | A |
| Temperatura | A |
| Registro Inmetro | 001402/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |