O pneu Pirelli Cinturato P1 Plus chegou ao mercado com a missão de substituir o pneu Pirelli Phantom, que sempre foi um sucesso, devido ao bom desempenho e durabilidade. Para garantir o sucesso do P1 Plus, a Pirelli criou um modelo mais moderno e com uma gama de medidas que é bastante completa, com opções para substituição de pneus em rodas originais de diversos carros, e também para quem faz a troca das rodas do carro por um aro maior, seja por estética ou em busca de maior performance. O Pirelli Cinturato P1 Plus possui banda de rodagem assimétrica, com nervuras semi-sólidas, que significam muito mais contato com a pista, garantindo que as frenagens sejam eficientes, assim como a estabilidade em alta velocidade e as respostas da direção em mudanças repentinas de trajetória. Os ombros da banda de rodagem são largos, aumentando o apoio em curvas e fazendo com que o carro fique agarrado à pista, mesmo em velocidades mais elevadas. É um pneu para quem busca segurança, esportividade e vida útil satisfatória, sem abrir mão do visual moderno e arrojado.
Sobre a marca Pirelli
A marca Pirelli foi fundada em Milão, na Itália em 1872. A Pirelli oferece pneus para diversos segmentos e é a primeira marca que vem à mente para muitas pessoas, quando se fala em pneus. Os pneus Pirelli representam alta confiabilidade, além de serem sinônimo de qualidade e desempenho para veículos. A Pirelli oferece pneus para diversos tipos de uso e tem como um de seus objetivos, oferecer um pneu bom e confiável, o que é possível graças aos processos de fabricação adotados, utilizando alta tecnologia para desenvolvimento de seus produtos.
| AUDI: A3, A3 SEDAN, A4, S3, S4, TT |
| BMW: SÉRIE 2, SÉRIE 2 II, SÉRIE 3, Z3, Z4 |
| CHEVROLET: VECTRA |
| CITROEN: C4 LOUNGE, C4 LOUNGE II |
| HYUNDAI: I30, I30 II |
| LEXUS: IS250, IS300, IS350C |
| MASERATI: QUATTROPORTE |
| MERCEDES: CLASSE A, CLASSE C, CLASSE CLA, CLASSE CLC, CLASSE E, CLK, SLK |
| MITSUBISHI: LANCER |
| PEUGEOT: 308, 308.0, 408, 408.0 |
| SEAT: LEON |
| SUBARU: IMPREZA |
| TOYOTA: COROLLA XII |
| VOLKSWAGEN: BEETLE, GOLF, GOLF VARIANT, GOLF VII, JETTA, JETTA II |
| VOLVO: C70, S60, V70, V70 XC, XC70 |
| Marca | PIRELLI |
| Modelo | CINTURATO P1 PLUS |
| Medida | 225/45R17 |
| Largura | 225mm |
| Perfil | 45% |
| Aro | 17 |
| Diâmetro total em mm | 791.8 |
| Índice de peso | 94 – 670 kg , 94 |
| Índice de velocidade | W – 270 km/h , W |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 9.54 |
| Extra Load | SIM |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 001427/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
O pneu Pirelli Cinturato P1 Plus chegou ao mercado com a missão de substituir o pneu Pirelli Phantom, que sempre foi um sucesso, devido ao bom desempenho e durabilidade. Para garantir o sucesso do P1 Plus, a Pirelli criou um modelo mais moderno e com uma gama de medidas que é bastante completa, com opções para substituição de pneus em rodas originais de diversos carros, e também para quem faz a troca das rodas do carro por um aro maior, seja por estética ou em busca de maior performance. O Pirelli Cinturato P1 Plus possui banda de rodagem assimétrica, com nervuras semi-sólidas, que significam muito mais contato com a pista, garantindo que as frenagens sejam eficientes, assim como a estabilidade em alta velocidade e as respostas da direção em mudanças repentinas de trajetória. Os ombros da banda de rodagem são largos, aumentando o apoio em curvas e fazendo com que o carro fique agarrado à pista, mesmo em velocidades mais elevadas. É um pneu para quem busca segurança, esportividade e vida útil satisfatória, sem abrir mão do visual moderno e arrojado.
Sobre a marca Pirelli
A marca Pirelli foi fundada em Milão, na Itália em 1872. A Pirelli oferece pneus para diversos segmentos e é a primeira marca que vem à mente para muitas pessoas, quando se fala em pneus. Os pneus Pirelli representam alta confiabilidade, além de serem sinônimo de qualidade e desempenho para veículos. A Pirelli oferece pneus para diversos tipos de uso e tem como um de seus objetivos, oferecer um pneu bom e confiável, o que é possível graças aos processos de fabricação adotados, utilizando alta tecnologia para desenvolvimento de seus produtos.
| AUDI: A3, A3 SEDAN, A4, S3, S4, TT |
| BMW: SÉRIE 2, SÉRIE 2 II, SÉRIE 3, Z3, Z4 |
| CHEVROLET: VECTRA |
| CITROEN: C4 LOUNGE, C4 LOUNGE II |
| HYUNDAI: I30, I30 II |
| LEXUS: IS250, IS300, IS350C |
| MASERATI: QUATTROPORTE |
| MERCEDES: CLASSE A, CLASSE C, CLASSE CLA, CLASSE CLC, CLASSE E, CLK, SLK |
| MITSUBISHI: LANCER |
| PEUGEOT: 308, 308.0, 408, 408.0 |
| SEAT: LEON |
| SUBARU: IMPREZA |
| TOYOTA: COROLLA XII |
| VOLKSWAGEN: BEETLE, GOLF, GOLF VARIANT, GOLF VII, JETTA, JETTA II |
| VOLVO: C70, S60, V70, V70 XC, XC70 |
| Marca | PIRELLI |
| Modelo | CINTURATO P1 PLUS |
| Medida | 225/45R17 |
| Largura | 225mm |
| Perfil | 45% |
| Aro | 17 |
| Diâmetro total em mm | 791.8 |
| Índice de peso | 94 – 670 kg , 94 |
| Índice de velocidade | W – 270 km/h , W |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 9.54 |
| Extra Load | SIM |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 001427/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo. Imagem meramente ilustrativa |