Desenvolvido para equipar carros compactos e médios, o pneu Continental ContiPowerContact oferece qualidade de sobra para o uso diário, seja urbano ou rodoviário, com muita segurança e conforto. Possui banda de rodagem assimétrica e composto da 4ª geração de sílica, que em conjunto fazem com que o pneu tenha ampla área de contato com a pista, porém com desgaste reduzido, devido à baixa resistência ao rolamento, o que também ajuda no consumo de combustível, resultando em menor emissão de CO2 e aumento da vida útil do pneu.
Sobre a marca Continental
A marca Continental foi fundada em Hanover, na Alemanha em 1871. Os pneus Continental são referência mundial em desempenho e qualidade, equipando os mais modernos e sofisticados carros. São usados como pneu original de fábrica em marcas como BMW, Mercedes e Porsche, tanto com pneus comuns quanto em pneus RunFlat. Seja em pneus para carros de passeio, carros esportivos, utilitários, a Continental oferece inovações e a garantia de segurança total nos trajetos realizados.
| AUDI: A6 |
| BMW: SÉRIE 3 |
| CHEVROLET: SPIN, SPIN II, SPIN III |
| CHRYSLER: SEBRING |
| CITROEN: AIRCROSS, AIRCROSS II, C4 CACTUS |
| FIAT: ADVENTURE, DOBLO, STRADA, WEEKEND |
| FORD: ECOSPORT, ECOSPORT II, ECOSPORT III |
| HONDA: ACCORD |
| HYUNDAI: ELANTRA, ELANTRA II, SONATA |
| KIA: CARENS, CERATO, CERATO II, CERATO III, CERATO IV, MAGENTIS |
| MITSUBISHI: LANCER, LANCER II |
| NISSAN: KICKS |
| PEUGEOT: 2008, 2008 II, 2008.0, 407, 407 SW |
| RENAULT: FLUENCE, FLUENCE II, GRAND SCENIC, LAGUNA, LAGUNA WAGON |
| SUBARU: XV |
| SUZUKI: S-CROSS, SX4 |
| VOLKSWAGEN: JETTA, JETTA VII, NIVUS, T-CROSS |
| Marca | CONTINENTAL |
| Modelo | CONTIPOWERCONTACT |
| Medida | 205/60R16 |
| Largura | 205mm |
| Perfil | 60% |
| Aro | 16 |
| Diâmetro total em mm | 652.4 |
| Índice de peso | 92 – 630 kg , 86 |
| Índice de velocidade | H – 210 km/h , T |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 9.95 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 004121/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
Desenvolvido para equipar carros compactos e médios, o pneu Continental ContiPowerContact oferece qualidade de sobra para o uso diário, seja urbano ou rodoviário, com muita segurança e conforto. Possui banda de rodagem assimétrica e composto da 4ª geração de sílica, que em conjunto fazem com que o pneu tenha ampla área de contato com a pista, porém com desgaste reduzido, devido à baixa resistência ao rolamento, o que também ajuda no consumo de combustível, resultando em menor emissão de CO2 e aumento da vida útil do pneu.
Sobre a marca Continental
A marca Continental foi fundada em Hanover, na Alemanha em 1871. Os pneus Continental são referência mundial em desempenho e qualidade, equipando os mais modernos e sofisticados carros. São usados como pneu original de fábrica em marcas como BMW, Mercedes e Porsche, tanto com pneus comuns quanto em pneus RunFlat. Seja em pneus para carros de passeio, carros esportivos, utilitários, a Continental oferece inovações e a garantia de segurança total nos trajetos realizados.
| AUDI: A6 |
| BMW: SÉRIE 3 |
| CHEVROLET: SPIN, SPIN II, SPIN III |
| CHRYSLER: SEBRING |
| CITROEN: AIRCROSS, AIRCROSS II, C4 CACTUS |
| FIAT: ADVENTURE, DOBLO, STRADA, WEEKEND |
| FORD: ECOSPORT, ECOSPORT II, ECOSPORT III |
| HONDA: ACCORD |
| HYUNDAI: ELANTRA, ELANTRA II, SONATA |
| KIA: CARENS, CERATO, CERATO II, CERATO III, CERATO IV, MAGENTIS |
| MITSUBISHI: LANCER, LANCER II |
| NISSAN: KICKS |
| PEUGEOT: 2008, 2008 II, 2008.0, 407, 407 SW |
| RENAULT: FLUENCE, FLUENCE II, GRAND SCENIC, LAGUNA, LAGUNA WAGON |
| SUBARU: XV |
| SUZUKI: S-CROSS, SX4 |
| VOLKSWAGEN: JETTA, JETTA VII, NIVUS, T-CROSS |
| Marca | CONTINENTAL |
| Modelo | CONTIPOWERCONTACT |
| Medida | 205/60R16 |
| Largura | 205mm |
| Perfil | 60% |
| Aro | 16 |
| Diâmetro total em mm | 652.4 |
| Índice de peso | 92 – 630 kg , 86 |
| Índice de velocidade | H – 210 km/h , T |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 9.95 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| Registro Inmetro | 004121/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |