Desenvolvido para equipar carros compactos e médios, o pneu Continental PowerContact oferece qualidade de sobra para o uso diário, seja urbano ou rodoviário, com muita segurança e conforto. Possui banda de rodagem assimétrica e composto da 4ª geração de sílica, que em conjunto fazem com que o pneu tenha ampla área de contato com a pista, porém com desgaste reduzido, devido à baixa resistência ao rolamento, o que também ajuda no consumo de combustível, resultando em menor emissão de CO2 e aumento da vida útil do pneu.
Sobre a marca Continental
A marca Continental foi fundada em Hanover, na Alemanha em 1871. Os pneus Continental são referência mundial em desempenho e qualidade, equipando os mais modernos e sofisticados carros. São usados como pneu original de fábrica em marcas como BMW, Mercedes e Porsche, tanto com pneus comuns quanto em pneus RunFlat. Seja em pneus para carros de passeio, carros esportivos, utilitários, a Continental oferece inovações e a garantia de segurança total nos trajetos realizados.
| ALFA ROMEO: 145, 155 |
| CITROEN: SAXO, XANTIA, XSARA, ZX |
| FIAT: BRAVA, TEMPRA |
| FORD: FIESTA, FIESTA II, KA, KA +, KA II, KA III, KA SEDAN |
| HONDA: CIVIC |
| HYUNDAI: MATRIX |
| KIA: RIO |
| MAZDA: PROTEGE |
| MERCEDES: CLASSE A |
| PEUGEOT: 206, 306 |
| VOLKSWAGEN: FOX, FOX II, GOL, GOL G5, GOL V, PARATI, POLO, SAVEIRO, SPACEFOX, SPACEFOX II, VOYAGE, VOYAGE V |
| VOLVO: S40, V40 |
| Marca | CONTINENTAL |
| Modelo | POWERCONTACT 2 |
| Medida | 195/55R15 |
| Largura | 195mm |
| Perfil | 55% |
| Aro | 15 |
| Diâmetro total em mm | 595.5 |
| Índice de peso | 85 – 515 kg |
| Índice de velocidade | H – 210 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 7.53 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| UTQG | 480AB |
| Treadwear | 480 |
| Tração | A |
| Temperatura | B |
| Registro Inmetro | 004121/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
Desenvolvido para equipar carros compactos e médios, o pneu Continental PowerContact oferece qualidade de sobra para o uso diário, seja urbano ou rodoviário, com muita segurança e conforto. Possui banda de rodagem assimétrica e composto da 4ª geração de sílica, que em conjunto fazem com que o pneu tenha ampla área de contato com a pista, porém com desgaste reduzido, devido à baixa resistência ao rolamento, o que também ajuda no consumo de combustível, resultando em menor emissão de CO2 e aumento da vida útil do pneu.
Sobre a marca Continental
A marca Continental foi fundada em Hanover, na Alemanha em 1871. Os pneus Continental são referência mundial em desempenho e qualidade, equipando os mais modernos e sofisticados carros. São usados como pneu original de fábrica em marcas como BMW, Mercedes e Porsche, tanto com pneus comuns quanto em pneus RunFlat. Seja em pneus para carros de passeio, carros esportivos, utilitários, a Continental oferece inovações e a garantia de segurança total nos trajetos realizados.
| ALFA ROMEO: 145, 155 |
| CITROEN: SAXO, XANTIA, XSARA, ZX |
| FIAT: BRAVA, TEMPRA |
| FORD: FIESTA, FIESTA II, KA, KA +, KA II, KA III, KA SEDAN |
| HONDA: CIVIC |
| HYUNDAI: MATRIX |
| KIA: RIO |
| MAZDA: PROTEGE |
| MERCEDES: CLASSE A |
| PEUGEOT: 206, 306 |
| VOLKSWAGEN: FOX, FOX II, GOL, GOL G5, GOL V, PARATI, POLO, SAVEIRO, SPACEFOX, SPACEFOX II, VOYAGE, VOYAGE V |
| VOLVO: S40, V40 |
| Marca | CONTINENTAL |
| Modelo | POWERCONTACT 2 |
| Medida | 195/55R15 |
| Largura | 195mm |
| Perfil | 55% |
| Aro | 15 |
| Diâmetro total em mm | 595.5 |
| Índice de peso | 85 – 515 kg |
| Índice de velocidade | H – 210 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 7.53 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Assimétrico |
| UTQG | 480AB |
| Treadwear | 480 |
| Tração | A |
| Temperatura | B |
| Registro Inmetro | 004121/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |