O pneu Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 é um modelo de alto desempenho e performance, destinado a carros de média potência e motoristas exigentes em relação ao desempenho. A banda de rodagem possui área central semi-sólida, que é um fator primordial para garantir mudanças rápidas de direção, aderência em frenagens e estabilidade em alta velocidade. Poussi ainda ombros largos e sólidos, que são importantes para dar apoio de aderência nas curvas, mesmo sob maior exigência. Seu desempenho em pista molhada é um grande destaque, que é possível graças ao formato dos sulcos, em V, que mandam a água para fora da área de rolagem, evitando as aquaplanagens e mantendo o ótimo desempenho que é aferido em pista seca também.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| MAZDA: MX-5 |
| RENAULT: 19 |
| VOLKSWAGEN: GOL, PARATI, SAVEIRO |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | VENTUS V12 EVO 2 K120 |
| Medida | 195/50R15 |
| Largura | 195mm |
| Perfil | 50% |
| Aro | 15 |
| Diâmetro total em mm | 576.0 |
| Índice de peso | 82 – 475 kg |
| Índice de velocidade | V – 240 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 7.29 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Direcional |
| UTQG | 320AAA |
| Treadwear | 320 |
| Tração | AA |
| Temperatura | A |
| Registro Inmetro | 003531/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
O pneu Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 é um modelo de alto desempenho e performance, destinado a carros de média potência e motoristas exigentes em relação ao desempenho. A banda de rodagem possui área central semi-sólida, que é um fator primordial para garantir mudanças rápidas de direção, aderência em frenagens e estabilidade em alta velocidade. Poussi ainda ombros largos e sólidos, que são importantes para dar apoio de aderência nas curvas, mesmo sob maior exigência. Seu desempenho em pista molhada é um grande destaque, que é possível graças ao formato dos sulcos, em V, que mandam a água para fora da área de rolagem, evitando as aquaplanagens e mantendo o ótimo desempenho que é aferido em pista seca também.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| MAZDA: MX-5 |
| RENAULT: 19 |
| VOLKSWAGEN: GOL, PARATI, SAVEIRO |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | VENTUS V12 EVO 2 K120 |
| Medida | 195/50R15 |
| Largura | 195mm |
| Perfil | 50% |
| Aro | 15 |
| Diâmetro total em mm | 576.0 |
| Índice de peso | 82 – 475 kg |
| Índice de velocidade | V – 240 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 7.29 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | SIM |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Direcional |
| UTQG | 320AAA |
| Treadwear | 320 |
| Tração | AA |
| Temperatura | A |
| Registro Inmetro | 003531/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |