Adequado para uma grande variedade de tipos de carros, o HANKOOK OPTIMO H724 possui altos índices de satisfação dos clientes e apresenta ótima dirigibilidade, baixos níveis de ruído e excelente conforto. Seu composto de borracha resistente à abrasão melhora a durabilidade do pneu. A introdução de uma carcaça com materiais leves e resistentes deixa o pneu mais forte, economiza custos de combustível e melhora a segurança da direção.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| BMW: SÉRIE 7 |
| CHERY: TIGGO, TIGGO II |
| CHEVROLET: TRACKER |
| HYUNDAI: TUCSON |
| KIA: SPORTAGE |
| MERCEDES: CLASSE S |
| MITSUBISHI: ASX, ASX II |
| SUZUKI: GRAND VITARA, GRAND VITARA XL-7 |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | OPTIMO H724 |
| Medida | 235/60R16 |
| Largura | 235mm |
| Perfil | 60% |
| Aro | 16 |
| Diâmetro total em mm | 688.4 |
| Índice de peso | 99 – 775 kg |
| Índice de velocidade | T – 190 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 110.0 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Simétrico |
| UTQG | 500BA |
| Treadwear | 500 |
| Tração | A |
| Temperatura | B |
| Registro Inmetro | 003509/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
Adequado para uma grande variedade de tipos de carros, o HANKOOK OPTIMO H724 possui altos índices de satisfação dos clientes e apresenta ótima dirigibilidade, baixos níveis de ruído e excelente conforto. Seu composto de borracha resistente à abrasão melhora a durabilidade do pneu. A introdução de uma carcaça com materiais leves e resistentes deixa o pneu mais forte, economiza custos de combustível e melhora a segurança da direção.
Sobre a marca Hankook
Entre as dez maiores marcas de pneus do mundo, a marca Hankook surgiu há quase 80 anos e tem presença em mais de 170 países. Seu legado é conhecido por apresentar ao mercado produtos que apresentam longevidade e aderência extrema em piso seco, molhado, e, inclusive, em neve. A marca é fornecedora para Mercedes-Benz, General Motors, Volkswagen, Hyundai e Kia.
| BMW: SÉRIE 7 |
| CHERY: TIGGO, TIGGO II |
| CHEVROLET: TRACKER |
| HYUNDAI: TUCSON |
| KIA: SPORTAGE |
| MERCEDES: CLASSE S |
| MITSUBISHI: ASX, ASX II |
| SUZUKI: GRAND VITARA, GRAND VITARA XL-7 |
| Marca | HANKOOK |
| Modelo | OPTIMO H724 |
| Medida | 235/60R16 |
| Largura | 235mm |
| Perfil | 60% |
| Aro | 16 |
| Diâmetro total em mm | 688.4 |
| Índice de peso | 99 – 775 kg |
| Índice de velocidade | T – 190 km/h |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 110.0 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | HT |
| Desenho | Simétrico |
| UTQG | 500BA |
| Treadwear | 500 |
| Tração | A |
| Temperatura | B |
| Registro Inmetro | 003509/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |