O pneu Pirelli Scorpion MTR é a opção ideal para quem tem uma caminhonete ou jipe e gosta de encarar uma boa trilha com terra e lama. Sua banda de rodagem foi projetada para oferecer excelente tração e escoamento de água e lama, graças aos blocos largos e aos canais de escoamento eficientes. Com essas características, o pneu não perde contato com o piso, e mantém sempre a aderência e tração, com segurança. Sua estrutura é reforçada, assim como as laterais, para suportar possíveis impactos decorrentes do uso em terrenos acidentados.
Sobre a marca Pirelli
A marca Pirelli foi fundada em Milão, na Itália em 1872. A Pirelli oferece pneus para diversos segmentos e é a primeira marca que vem à mente para muitas pessoas, quando se fala em pneus. Os pneus Pirelli representam alta confiabilidade, além de serem sinônimo de qualidade e desempenho para veículos. A Pirelli oferece pneus para diversos tipos de uso e tem como um de seus objetivos, oferecer um pneu bom e confiável, o que é possível graças aos processos de fabricação adotados, utilizando alta tecnologia para desenvolvimento de seus produtos.
| FORD: EXPLORER, RANGER, RANGER II, RANGER III |
| MITSUBISHI: L200 |
| NISSAN: FRONTIER, FRONTIER II |
| Marca | PIRELLI |
| Modelo | SCORPION MTR |
| Medida | 255/70R16 |
| Largura | 255mm |
| Perfil | 70% |
| Aro | 16 |
| Diâmetro total em mm | 763.4 |
| Índice de peso | 108 – 1000 kg , 108 |
| Índice de velocidade | Q – 160 km/h , Q |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 20.627 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | MT |
| Desenho | Simétrico |
| Registro Inmetro | 001418/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |
FABRICANTE:
TAMANHOS:
PADRÕES DE PARAFUSOS:
O pneu Pirelli Scorpion MTR é a opção ideal para quem tem uma caminhonete ou jipe e gosta de encarar uma boa trilha com terra e lama. Sua banda de rodagem foi projetada para oferecer excelente tração e escoamento de água e lama, graças aos blocos largos e aos canais de escoamento eficientes. Com essas características, o pneu não perde contato com o piso, e mantém sempre a aderência e tração, com segurança. Sua estrutura é reforçada, assim como as laterais, para suportar possíveis impactos decorrentes do uso em terrenos acidentados.
Sobre a marca Pirelli
A marca Pirelli foi fundada em Milão, na Itália em 1872. A Pirelli oferece pneus para diversos segmentos e é a primeira marca que vem à mente para muitas pessoas, quando se fala em pneus. Os pneus Pirelli representam alta confiabilidade, além de serem sinônimo de qualidade e desempenho para veículos. A Pirelli oferece pneus para diversos tipos de uso e tem como um de seus objetivos, oferecer um pneu bom e confiável, o que é possível graças aos processos de fabricação adotados, utilizando alta tecnologia para desenvolvimento de seus produtos.
| FORD: EXPLORER, RANGER, RANGER II, RANGER III |
| MITSUBISHI: L200 |
| NISSAN: FRONTIER, FRONTIER II |
| Marca | PIRELLI |
| Modelo | SCORPION MTR |
| Medida | 255/70R16 |
| Largura | 255mm |
| Perfil | 70% |
| Aro | 16 |
| Diâmetro total em mm | 763.4 |
| Índice de peso | 108 – 1000 kg , 108 |
| Índice de velocidade | Q – 160 km/h , Q |
| RFT = RunFlat | NÃO |
| Tipo de construção | RADIAL |
| Peso | 20.627 |
| Extra Load | NÃO |
| Protetor de bordas | NÃO |
| Sidewall | BSW LETRAS PRETAS |
| Tipo de terreno | MT |
| Desenho | Simétrico |
| Registro Inmetro | 001418/2012 |
| Garantia | 5 anos Contra Defeito de Fabricação |
| Observações | Produto novo,Imagem meramente ilustrativa |